Dr. Reinhold Strotmann
(geschäftsführender Gesellschafter)

E-Mail: strotmann@slub.de

Dipl. Geologe (RWTH Aachen 1991), Promotion 1997

Tätigkeitsschwerpunkte:
Bodenschutz, Altlastenerkundung, -bewertung und -sanierung, Hydrogeologie (hohe Grundwasserstäde), Entsorgung, Flächenrecycling, Bauleitung, Consulting, VOB, VOL, HOAI

Zusatzqualifikation:

Gremien:

Redaktion:

Marc Stirkat (geschäftsführender Gesellschafter)

E-Mail: stirkat@slub.de

Dipl. Geograph (RU Bochum 1997)

Tätigkeitsschwerpunkte:
Gebäuderückbau, Gebäudersanierung, Arbeitsschutz, Innenraumuntersuchung, Bauleitung, Entsorgung, Consulting, Flächenrecycling, VOB, SiGeKo

Zusatzqualifikation:

  • SiGeKo, Qualifikation nach RAB30, V.S.G.K.-Mitglied
  • Umweltbauleiter
  • Sachkundenachweis nach Anlage 3 TRGS 519 (ASI-Arbeiten an allen asbesthaltigen Gefahrstoffen einschließlich Asbestzementprodukten)
  • Sachkunde nach DGUV 101-004 (bisher BGR 128): Arbeiten in kontaminierten Bereichen Teil A und B
  • Fachkunde nach TRGS 524
  • Sachkunde LAGA PN 98

Eva Althaus
(Sekretariat)

E-Mail: althaus@slub.de
Telefon +49 (0) 2151 - 7635940

Tätigkeitsschwerpunkte:

Sekretariat, Buchhaltung

Helmut Baum
(Projektleiter)

E-Mail: baum@slub.de

Dipl. Geologe (Universität Bonn 1990)

Tätigkeitsschwerpunkte:
Bodenschutz, Altlastenerkundung, -bewertung und -sanierung, Hydrogeologie, Entsorgung, Flächenrecycling, Fachbauleitung, Beratung

Zusatzqualifikation:

  • Sachkunde nach DGUV 101-004 (bisher BGR 128): Arbeiten in kontaminierten Bereichen Teil A
  • Fachkunde nach TRGS 524
  • Sachkunde LAGA PN 98

Dirk Faber
(Projektleiter)

E-Mail: faber@slub.de

Dipl. Geograph (Universität Bochum 2002)

Tätigkeitsschwerpunkte:
Gebäuderückbau, Gebäudesanierung, Bodenschutz, Altlastenerkundung, -bewertung, Fachbauleitung, SiGeKo

Zusatzqualifikation:

  • SiGeKo, Qualifikation nach RAB30
  • Sachkundenachweis nach Anlage 3 TRGS 519 (ASI-Arbeiten an allen asbesthaltigen Gefahrstoffen einschließlich Asbestzementprodukten)
  • Sachkunde LAGA PN 98

Marita Fasbender
(Projektleiterin)

E-Mail: fasbender@slub.de

Dipl. Geologin (RWTH Aachen 1990)

Tätigkeitsschwerpunkte:
Hydrogeologie, Bodenschutz, Altlastenerkundung und –bewertung, Arbeits- und Sicherheitspläne

Zusatzqualifikation:

  • Sachkunde nach DGUV 101-004 (bisher BGR 128): Arbeiten in kontaminierten Bereichen Teil A

Peter Oberheidt
(Geotechnik, EDV)

E-Mail: oberheidt@slub.de

Tätigkeitsschwerpunkte:
EDV, Geotechnik, technischer Zeichner, Qualitätsmanagement

Zusatzqualifikation:

  • Sachkundenachweis nach Anlage 3 TRGS 519 (ASI-Arbeiten an allen asbesthaltigen Gefahrstoffen einschließlich Asbestzementprodukten)

Laura Wippermann
(Junior-Consulting)

E-Mail: wippermann@slub.de

M. Sc. physische Geographie (Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt 2019)

Tätigkeitsschwerpunkte:
Geoinformationssystem, Bodenkunde, Bodenschutz, Altlastenerkundung, -bewertung

Stephan Roth
(Junior-Consulting)

E-Mail: roth@slub.de

B. Sc. Geoenvironmental Engineering

Tätigkeitsschwerpunkte:
Bodenschutz, Hydrogeologie, Altlastenerkundung, -bewertung