TEAM

Dr. rer. nat. Reinhold Strotmann (geschäftsführender Gesellschafter)

E-Mail: strotmann@slub.de

Dipl. Geologe (RWTH Aachen 1991), Promotion 1997

Tätigkeitsschwerpunkte:
Bodenschutz, Altlastenerkundung, -bewertung und -sanierung mit Schwerpunkt Wirkungspfad Boden-Grundwasser, Hydrogeologie, Entsorgung, Flächenrecycling, Fachbauleitung, Beratung

Zusatzqualifikation:

Sonstiges:

Marc Stirkat (geschäftsführender Gesellschafter)

E-Mail: stirkat@slub.de

Dipl. Geograph (RU Bochum 1997)

Tätigkeitsschwerpunkte:
Gebäuderückbau, Gebäudersanierung, Arbeitsschutz, Innenraumuntersuchung, Fachbauleitung, Entsorgung, Beratung, Flächenrecycling

Zusatzqualifikation:

  • SiGeKo, Qualifikation nach RAB30, V.S.G.K.-Mitglied
  • Umweltbauleiter
  • Sachkundenachweis nach Anlage 3 TRGS 519 (ASI-Arbeiten an allen asbesthaltigen Gefahrstoffen einschließlich Asbestzementprodukten)
  • Sachkunde nach DGUV 101-004 (bisher BGR 128): Arbeiten in kontaminierten Bereichen Teil A und B
  • Fachkunde nach TRGS 524
  • Sachkunde LAGA PN 98

Helmut Baum (Projektleiter)

E-Mail: baum@slub.de

Dipl. Geologe (Universität Bonn 1990)

Tätigkeitsschwerpunkte:
Bodenschutz, Altlastenerkundung, -bewertung und -sanierung, Hydrogeologie, Entsorgung, Flächenrecycling, Fachbauleitung, Beratung

Zusatzqualifikation:

  • Sachkunde nach DGUV 101-004 (bisher BGR 128): Arbeiten in kontaminierten Bereichen Teil A
  • Fachkunde nach TRGS 524
  • Sachkunde LAGA PN 98

Marita Fasbender (Projektleiterin)

E-Mail: fasbender@slub.de

Dipl. Geologin (RWTH Aachen 1990)

Tätigkeitsschwerpunkte:
Hydrogeologie, Bodenschutz, Altlastenerkundung und –bewertung

Zusatzqualifikation:

  • Sachkunde nach DGUV 101-004 (bisher BGR 128): Arbeiten in kontaminierten Bereichen Teil A

Dirk Faber (Projektleiter)

E-Mail: faber@slub.de

Dipl. Geograph (Universität Bochum 2002)

Tätigkeitsschwerpunkte:
Gebäuderückbau, Gebäudesanierung, Bodenschutz, Altlastenerkundung, -bewertung

Zusatzqualifikation:

  • SiGeKo, Qualifikation nach RAB30
  • Sachkundenachweis nach Anlage 3 TRGS 519 (ASI-Arbeiten an allen asbesthaltigen Gefahrstoffen einschließlich Asbestzementprodukten)

Robin Lieth (Projektleiter)

E-Mail: lieth@slub.de

M. Sc. Geophysik (RWTH Aachen 2016)

Tätigkeitsschwerpunkte:
Hydrogeologie, Bodenschutz, Altlastenerkundung, -bewertung

Zusatzqualifikation:

  • Sachkunde LAGA PN 98

Peter Oberheidt (Geotechnik; EDV)

E-Mail: oberheidt@slub.de

Zusatzqualifikation:

  • Sachkundenachweis nach Anlage 3 TRGS 519 (ASI-Arbeiten an allen asbesthaltigen Gefahrstoffen einschließlich Asbestzementprodukten)

Eva Althaus (Sekretariat)

E-Mail: althaus@slub.de
Telefon +49 (0) 2151 - 7635940

Sekretariat, Buchhaltung